2. Как быть с имуществом, если он вывезет его из квартиры?

Господа! Просьба подсказать, как действовать в данной ситуации: Мы с мужем разошлись недавно (2 месяца назад), все идет к том, что будет официальный развод. У нас дочь 7 лет. Проблема в том, что мы проживали совместно в его служебной квартире, прописаны с дочкой у моих родителей, за 7 лет совместной жизни, естественно нажили неплохое имущество, соответственно и не малый долг по кредиту на мое имя (Банк Русский Стандарт). Сейчас мы живем с дочерью у родителей, и когда речь заходит о том, что надо поделить имущество, муж говорит, что просто так он ничего из квартиры не отдаст, делить будем все через суд. В планах у него, на самом деле, вывести до суда все из квартиры, якобы не было или продал, чтобы делить было нечего. Естественно и долг по крелиту платить не собирается. Одно радует, что аллименты ему придется платить исправно, т.к. работа у него постоянная, и смена работы грозит лишением его квартиры. Пока на развод не подали. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации. 1. Самой подавать на развод или пусть он подает? 2. Как быть с имуществом, если он вывезет его из квартиры? 3. Как будет обстоять дело в отношении кредита? Очень жду ответа. Женский коллектив Виртуальной Юридической Консультации от всей души поздравляю с 8 Марта! Здоровья, счастья, любви и море улыбок! Заранее благодарна. С уважением, Елена.
Лучший ответ

Добрый день, Елена.

Вам необходимо подать иск о разделе имущества с ходатайством о наложении ареста на имущество. Для этого имущество должно быть описано полностью и подробно. В этом случае муж не сможет ничего вывезти или продать. Но, к сожалению, для этого необходимо подать заявление в суд о разводе. Если у вас с ним все плохо, то лучше не рисковать потерей имущества, а все сделать самой.

С уважением и с наступающим праздником,

Илья Петров, адвокат