Возврат налога или имущественный вычет - как вернуть деньги при покупке квартиры?
Квартира куплена в 2012 году за 1800 тыс. рублей. В собственности с этого года. Можно ли вернуть сразу все 13%, воспользовавшись возвратом подоходного налога или только сумму фактически уплаченных ндс от зарплаты (около 100 тыс. рублей)? Если же продать квартиру за 3200 тыс. рублей и воспользоваться имущественным вычетом, возможно будет вернуть недобор до 2000 тыс. рублей и в какой форме?
Константин, добрый день!
Вы сможете вернуть имущественный вычет только в 2015 г., т.к. квартиру приобрели только в 2014 г. (зарегистрировали право собственности) в соответствии со ст.220 НК РФ. Кроме того, вернуть сможете только уплаченный в 2014 г. НДФЛ, при этом оставшаяся сумма невыплаченного вычета переходит на следующий год, и так до тех пор пока Вам не выплатят 260 тыс.рублей.
Пишите в налоговую инспекцию заявление о предоставлении имущественного вычета согласно ст. 220 НК РФ.
Максимум вернёте 260 тыс. руб..
Если не используете вычет, на следующий год перенесут невыбранный к возврату налог.
Во-первых вернуть можно не НДС, а НДФЛ и вернуть вы его сможете в 2015 году за 2014 год, если свидетельство о регистрации права с 2014 года. Вернуть сможете только сумму перчисленных НДФЛ за 2014 год. Остальная часть перенесется на следующий год согласно ст. 220 НК РФ.