Вопрос наследования доли в квартире после смерти отца - кто является первым наследником и нужно ли писать отказ к другим наследникам?
Вопрос состоит в том, что мой папа умер и у него осталась доля в квартире 1/3. В квартире проживали папа, я (дочь) и жена (3 собственника). Кто первый наследник его доли? Если доля по наследству переходит жене, то надо ли писать отказ дочери, то есть мне? И есть дочь от первого брака (к данной квартире она не имеет никакого отношения), нужно ли ей писать отказ от доли квартиры?
Лучший ответ
Наследники первой очереди - дети (все!), супруга, родители (если живы),- в равных долях. То есть, 1/3, принадлежащая умершему, будет поделена между Вами, супругой и второй дочерью (то, что она не собственник в данной квартире и не зарегистрирована в ней никакого значения не имеет).
Отказаться от принятия наследства дочь может, если захочет.
С его женой Вы наследуете эту долю поровну.