Спор о наследстве - Жена умершего сына считает дочь наследницы недостойной представлять ее интересы
По доверенности дочь наследницы (мама умершего) будет представлять ее интересы при получении свидетельства на 1/4 квартиры. От умершего сына. 1/2 квартиры и 1/4 от доли умершего относится к его жене. Не смотря на закон о наследстве для матери умершего сына, жена усматривает нечестное желание получить эту долю, в лице дочери наследницы по доверенности. , поскольку умерший сын за 59 лет жизни не получил никакой доли при жизни ни за себя, ни умершего отца, а также лишился причитающейся ему в по месту рождения в деревне земли. ЕЕ продали подделав подпись умершего еще при жизни сестрами, и это было скрыто. Сам умерший при жизни говорил, что он имеет часть доли 3-х домов и землю. А теперь после его смерти мама в 90 лет по доверенности передает право получения наследства сына для матери через дочь. Жена умершего усматривает в этом НЕЧЕСТНОСТЬ и мат. выгоду и даже мошенничество сестры умершего. Жена умершего хочет открыть дело на недостойного наследника (при жизни много подтверждений, что сыну помощь от родителей и сестер в момент болезни и приобретения инвалидности не оказывалась, а кваритиру кооперативную купили родители жены) . 2 года назад муж и жена схоронили единственного сына. На похороны никто из родственников не приехал и материально не помог. Жена брала огромный кредит. Умер наследодатель, на его похороны приехали только 3 сестры, и то пробыли лишь 3 часа отдав 10 тыс. рб. на кладбище. До сих пор от них нет известий. На могилу не ходят. Жена на похороны мужа также оформила огромный кредит и сама его выплачивает. Как открыть разбирательное дело до вступление в наследство.? Жена считает доверителя от матери умершего НЕДОСТОЙНОЙ этой миссии. А также и наследницу недостойной.. т к в течении всей их семейной жизни НИКТО НЕ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЯ В ВЕДЕНИИ ИХ совместного ХОЗЯЙСТВА.
Из указанного Вами я, например, не усматриваю основания для признания наследника недостойным. Кроме того, нет такого понятия как недостойность представителя наследника.
ГК
Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.