Спор педагога и заведующей - нужна ли переподготовка по новому профессиональному стандарту?
Заведующая права.
Введение нового стандарта обусловлено новым законом "Об образовании". Вступающий в силу 1 сентября закон считает дошкольное образование одним из уровней общего - любая школа будет вправе реализовывать программы дошкольного образования. Отсюда возникает необходимость единого подхода к профессиональным компетенциям дошкольных и школьных педагогов.
Кроме диплома вуза от воспитателей потребуется знание специфики дошкольного образования, закономерности развития детей раннего и дошкольного возраста и особенности образовательной работы с ними. А также умение организовывать деятельность дошкольников, планировать и корректировать образовательные задачи с учетом индивидуальных особенностей развития каждого ребенка.
Возможно также введение дополнительных специальностей для сотрудников дошкольных учреждений и школ - педагог-психолог, специальный педагог (дефектолог).
Кроме того, должен появиться образовательный стандарт для дошкольников. Ранее планировалось, что финальный вариант этого документа будет готов к сентябрю нынешнего года. Но в итоге сроки сдвинулись. Проект появится в 2014 году, в том же году его протестируют в пилотных регионах, а в 2015 начнется массовое внедрение по всей России
Она нужна у кого квалификация,например учитель начальных классов(у нас много работает таких сотрудников), вот они должны пройти эту переподготовку с учителя на воспитателя детского сада.Ведь переподготовка направлена на получение компетенции
А у меня среднее специальное образование(политехнический техникум) + годичный педагогический класс, где я и проходила специфики дошкольного образования, закономерности развития детей раннего и дошкольного возраста и особенности образовательной работы с ними. А также умение организовывать деятельность дошкольников, планировать и корректировать образовательные задачи с учетом индивидуальных особенностей развития каждого ребенка. Если бы у меня не было годичного педкласса, то я согласна, что мне нужно пройти переподготовку, т.к. у меня нет направления "Педагогика и образование", а педкласс добавляет это.
А профессиональная переподготовка направлена на получение компетенции , необходимой для выполнения НОВОГО ВИДА деятельности, а какой же у меня новый вид деятельности?
Татьяна Николаевна
Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», Воспитатель (включая старшего) указывает:
"Должен знать: приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность; Конвенцию о правах ребенка; педагогику, детскую, возрастную и социальную психологию; психологию отношений, индивидуальные и возрастные особенности детей и подростков, возрастную физиологию, школьную гигиену; методы и формы мониторинга деятельности обучающихся, воспитанников; педагогическую этику; теорию и методику воспитательной работы, организации свободного времени обучающихся, воспитанников; методы управления образовательными системами; формирования основных составляющих компетентности (профессиональной, коммуникативной, информационной, правовой); современные педагогические технологии продуктивного, дифференцированного, развивающего обучения, реализации компетентностного подхода, методы убеждения, аргументации своей позиции, установления контактов с обучающимися, воспитанниками разного возраста, их родителями (лицами, их заменяющими), коллегами по работе; технологии диагностики причин конфликтных ситуаций, их профилактики и разрешения; основы экологии, экономики, социологии; трудовое законодательство; основы работы с текстовыми редакторами, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием; правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительная профессиональная подготовка по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет".
Если была подготовка, то заведующая МДОУ неправа.
Если переподготовка-это ранее законченный педкласс, то тогда не нужна переподготовка, я вас правильно поняла?
Или Вы имеете в виду, что мне наравне с другими нужно проходить новую переподготовку?
Я так понимаю, что мой политехнический техникум и педкласс(это как переподготовка), которую никто не отменял(не нашла подтверждения нигде), дает мне право по новому стандарту педагога продолжать работать по своей специальности? И этим мне и мотивировать заведуюшей, что я права или сослаться на еще какие-то документы?
С уважением Татьяна Николаевна.
Кто из нас прав?
Вам не стоит пока беспокоиться.
Стандарт состоялся, он готов и заработает как нормативный документ с 1 января 2015 года, - подчеркнул министр образования и науки Дмитрий Ливанов. - Он отвечает всем требованиям, которые сегодня предъявляет общество профессии учителя.
Стандарт может применяться при отборе кадров на работу в школу, при аттестации учителей и при оценке результатов их работы. В проекте концепции стандарта, который был опубликован на сайте министерства, подчеркивалось, что проверить, выполняется ли стандарт, поможет, например, число участников и победителей олимпиад у отдельно взятого учителя. А если идет речь о детях с ограниченными возможностями, то может учитываться динамика каждого конкретного ученика.
Как сказано в официальном сообщении минобрнауки, разработка стандарта один из самых важных и значимых проектов министерства.
edu.ru›index.php?page_id=5&topic_id=21&sid=29949
Как указал заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Михаил Авдеенко, «система сертификации в сфере образования не применяется, поскольку для этого нет правовой основы».По прогнозам Михаила Авдеенко, ввести профстандарт удастся не раньше 2017 года.
В 1991 году окончила на базе профтехучилища педагогический класс с присвоением квалификации воспитатель детского сада, в 1999 году окончила педагогический университет по профилю учитель русского языка и литературы. Но в школе ни дня не работала, 12 лет работала воспитателем, и 10 лет старшим воспитателем в детском саду. теперь встал вопрос , является ли документ о педагогическом классе документом о дошкольном образовании , имея базу высшего педагогического образования, но школьного.