Что делать, если при пожаре в коммунальной квартире произошел залив и соседи требуют сделать ремонт за ваш счет?
Вина может состоять не только в умышленных действиях, но и в халатности, которая может заключаться в несоблюдении норм пожарной безопасности при возведении постройки, при установке печи, при протапливании помещения и т.п.). Вина причинителя вреда всегда предполагается. Пострадавший не обязан ее доказывать, ему нужно подтвердить только факт ущерба и его размер. А ответчик сам должен доказывать факт отсутствия своей вины. Факт ущерба от пожара подтверждается пожарниками, а размер ущерба можно подтвердить экспертизой и чеками на покупку, например, бытовой техники. Опровергнуть наличие вины также как и подтвердить причины возгорания может пожарная экспертиза (пожарно-техническая экспертиза), которая проводится на этапе расследования или уже в суде.