Подать на алименты без оповещения - правильный шаг или нет?

Ситуация следующая: Имею ребенка от мужчины, совместно не проживали с момента рождения малыша. Отцовство гражданский муж принял, но никакой помощи и поддержки не оказывал в течении 2,5 лет. отношения не поддерживаем. Месяц назад подала исковое заявление в суд на взыскание алиментов. Ответчика ситуация вывела из состояния равновесия, почему я его не оповестила о своем решении подать на алименты. Как оказалось я могла позвонить ему и попросить денег... а почему собственно на нашего с ним ребенка я должна просить у него денег? Настаивает на алиментском соглашении, заверенном у нотариуса, т.к не имеет официального места работы и лучше для ребенка (по его выводам) будет иметь фиксированную сумму 5000 руб. В чем минус алиментского соглашения? Если человек не планирует официальное трудоустройство, и на какой срок я могу заключить это соглашение?
Лучший ответ

Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа однако к уголовной ответственности привлеч по нему не сможете. Удачи

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В суде Вы больше не взыщете. Соглашение об уплате алиментов лучше, в нем все равно есть фраза: "..но не менее, чем 25 % (если один ребенок) от заработной платы и (или) иного дохода".

С моей точки зрения, это идеальный вариант, так как оно (Соглашение) имеет силу исполнительного листа даже без судебного решения.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если родитель по каким-то причинам не может работать или оказывается уволенным, с него не снимается обязанность выплачивать определенную сумму. Сегодня величина алиментов, которые должен выплачивать неработающий человек, напрямую зависит от уровня средней зарплаты в России и количества детей, которые будут получать эти алименты. Например, если у родителя есть один ребенок, на которого он обязан выделять некоторую сумму, то расчет будет проходить по следующей схеме. Предположим что к февралю 2014 года размер средней заработной платы в России составил 25996 рублей. От этой суммы необходимо отталкиваться, производя вычисления.

Согласно закону, родитель должен выплачивать алименты:

На одного ребенка, размер которых составит одну четвертую часть его заработной платы и доходов, которые получает из других источников

Если он официально не работает, за величину дохода берутся фиксированные 25996 рублей. Поделив эту сумму на четыре части, получаем, что размер алиментов с неработающего человека должен составлять 6499 рублей. Если вы заключите соглашение: Если Вы грамотно его составили, то минусов нет, за исключением, - не обязательно вторая сторона будет его соблюдать. Мало ли что у него может случиться. В алиментном соглашении должна быть указана сумма выплат, индексация, дополнительные расходы (лечение, обучение, отдых) , там же можно указать место проживания ребёнка. Алиментное соглашение заверяется у нотариуса и имеет силу исполнительного листа, поэтому в случае не выплат, Вам не нужно обращаться в суд, а сразу можно нести его приставам.

Вы мне очень помогли, спасибо!