Что делать, если загранпаспорт не готов после месяца ожидания - решение проблемы перед поездкой на отдых

Как быть, если загранпаспорт не готов, хотя прошел месяц? Объясняют, что он еще в Москве. Поездка на отдых уже оплачена, и если я в течение 2-3 дней не получу паспорт, то моя поездка не состоится. А деньги пропадут.

Лучший ответ

Подадите в суд и взыщите убытки.

Напишите претензию в паспортный стол

Спасибо за ответ! Но как разрешится может моя ситуация? Останется только удовлетворение от своей претензии...Возможно ли в ускоренном варианте сделать временно загранпаспорт старого образца с последующей заменой на новый после поездки?