Проблемы с определением места жительства ребенка и алименты - Ситуация с разводом и родительскими правами
У меня такая проблема. Муж гражданин Сербии вывез 2 года назад к себе на родину нашего сына без моего согласия (документы: паспорта, свидетельство о рожд. Все осталось у меня на руках). Ему сейчас 15 лет. Мальчик родился в России и имеет гражд. РФ.Кроме того мой муж также 14 лет назад сделал ему и гражданство Сербии. И я также имею сербский паспорт (который дейст до 2019 года), т.е по сути гр.Сербии. Но от Российского гражд. Не отказывались. На данный момент наш суд РФ вынес решение о разводе и об определении места жительства ребенка с матерью, так как являюсь хорошей матерью: имею характеристики с работы и школы сына, кроме того несколько лет мальчик был на инвалидности, лечила его в клиниках Краснодара, Москвы. Мой муж тоже подал иск у себя на родине в Сербии о разводе, определении места жит. ребенка и о взыскании алиментов в размере 200 евро с меня. Хотя сам далеко не беден. Сыну общаться со мной запрещает, настроил против матери. Вопрос: Добьется ли мой бывший муж своего. Какие у меня есть права, если учесть, что ребенок настроен жить с отцом? Заранее благодарна. Большое спасибо.
Лучший ответ
Уже добился. В нашем суде также имеет значение мнение ребенка, которому исполнилось 10 лет. И если ребенок в таком возрасте не захочет проживать с Вами, даже приставы (допустим, на нашей территории) не смогли бы передать его на воспитание Вам.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!