Незаконное использование моих персональных данных в стоматологической поликлинике - Что делать и можно ли требовать компенсацию за моральный ущерб?

Мои персональные данные - ФИО, номер паспорта, адрес, номер СНИЛС и Страхового полиса ОМС были использованы в частной стоматологической поликлинике. Оформлена амбулаторная карта стоматологического больного и расписано неоднократное лечение, хотя я там не лечился ни разу и моя фактическая зубная формула совершенно иная, чем в карте. Деньги страховой компанией были выплачены клинике, врач получил зарплату. Что предпринять в этой ситуации? Можно ли требовать моральный ущерб?
Лучший ответ

Уважаемый Тимофей Ильич!

В данном случае нарушен ФЗ "О персональных данных" и не только он.

Имея копию амбулаторной карты, Вы вправе обратиться первоначально в страх. компанию уведомив её о случившемся, далее в суд о возмещении морального вреда.

Следует учитывать, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями или бездействием, посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага - жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т.п. Также это действия, нарушающие его личные неимущественные права - право на пользование своим именем, право авторства и др. либо нарушающие имущественные права.

Кроме того, в силу п.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом Вы должны доказать, что Ваши персональные данные были использованы в иных целях и Вы понесли при этом моральный вред.

Спасибо за ответ!