Как будут взысканы деньги с виновника ДТП, не покрытые ОСАГО, учитывая его финансовые обстоятельства?
Я признан виновником в ДТП. Должен выплачивать ущерб не покрытый ОСАГО. Такой суммы у меня нет. Выплачивать в принципе не отказываюсь. Как с меня будут снимать эти деньги. В собственности одна машина. Есть ребенок 4 года, кредит который плачу (осталось 4 года до погашения), жена оформлена на работе на минимальный размер оплаты труда. Живем в квартире отца. Работаю официально, зарплату перечисляют на банковскую карту.
Возможны два варианта, при которых страховые выплаты по ОСАГО не покрывают ущерб, полученный в результате ДТП:
Страховая компания занижает размер страхового возмещения.
Размер ущерба больше, чем максимальная сумма страховых выплат по ОСАГО.
Если страховая компания осуществила страховые выплаты по ОСАГО в максимально возможном размере, а ущерб имуществу или здоровью остался непокрыт полностью, недостающую часть возмещения следует требовать с виновника ДТП.
Если исковые требования потерпевшего будут удовлетворены то вам придется возместить. Если в добровольном порядке Вы ущерб не погасите, то службой судебных приставов будет возбуждено исполнительное производство. Пристав сделает всевозможные запросы, чтобы установить , что Вы имеете и как с Вас будут взыскиваться средства. Взыскивать будут с заработной платы часть денежных средств в счет погашения иска, конечно учтут нахождение на иждивении детей, и ваше материальное состояние.
Если взыскать с Вас нечего исполнительное производство будет приостановлено а по истечении трех лет закрыто