Но ведь я не юрист и я не могу знать НК РФ, должен ли был банк сообщить мне эту информацию?
Я индивидуальный предприниматель 02 августа 2006 г. я открыл счет в банке и взял кредит 120 т. руб. для предпринимательских целей. О том что, мне в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ, надо в течении 10 дней сообщить в налоговую инспекцию об открытии счета я узнал случайно через месяц. Естественно сразу же сообщил. Но в следствии того что, 10 дневный срок прошел меня привлекли за совершение налогового правонарушения, предусмотренного ст.118 НК РФ, к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 5 000 руб.
Подскажите пожалуйста что, мне делать т.е. платить штраф или идти в суд?
Ведь в суде скажут что, незнания закона не освобождает от ответственности.
Но ведь я не юрист и я не могу знать НК РФ, должен ли был банк сообщить мне эту информацию? Если должен то в какой форме устно или письменно?
Как мне доказать свою невиновность?
Ответ прошу прислать если можно на ber_x@mail.ru
Заранее благодарен Александр.
Лучший ответ
Уважаемый Александр, банк не должен информировать предпринимателя о его (предпринимателя) обязанностях и в суде я не вижу для Вас никаких перспектив, к сожалению.
Два моих клиента в такой ситуации решили просто не платить штраф, пока налоговая не спишет его со счёта по инкассо или не придёт требование от приставов. В итоге налоговая пропустила все сроки для взыскания - повезло в обоих случаях.