Как правильно оформить иск с большим количеством приложений - 3 листа иск, 36 листов пояснительная записка и 98 листов приложений
Иск составил 39 листов + 98 листов приложений (документы, на которые ссылки в иске). Знакомый адвокат сказал: Что ВЫ? Иск не будет читаться, т. к. сильно большой, потеряется суть. Переделал. Сделал 3 листа иск, +36 листов пояснительная записка к иску и также 98 листов приложений. Но сомнения: а не сможет ли кто-то потом сослаться, что чего-то в иске нет, а в приложении это просто не заметили? Как правильно? (в моих интересах) Или как Вы думаете, как правильно? Спасибо.
вы вправе в течение процесса дополнять, изменять исковые требования
Вероятно, что в Вашем иске слишком много "воды". Если составляли сами, то это вполне допустимо, если Вам его составлял юрист, то он должен был в иске отразить только самое важное. Действующий ГПК РФ не предусматривает никаких пояснительных записок к иску, т.к. вся необходимая информация должна содержаться в самом иске, а также пояснения истец даст и в ходе судебного разбирательства. Также в ГПК нет никаких ограничений по объему иска.
Если суд что-то не увидит сначала в Вашем иске (если это действительно не отражено), то тогда Ваш иск оставят без движения до определенного числа и вышлют Вам определение с указанием даты до которой Вы должны сообщить недостающие сведения.
Правильно это полностью и по существу изложить все в исковых требованиях
Добрый день!
Если пояснения к иску приобщены к материалам дела - значит они изучены и учтены при вынесении решения.