Расчет алиментов при неофициальном трудоустройстве мужа - влияние детей из предыдущего и настоящего брака.

Сколько муж должен платить алименты? В первом браке один ребенок 9 лет, сейчас второй брак, я в декрете ребенку 1 год. Муж работает не официально.

Лучший ответ

Если отец детей официально не работает по трудовому договору, то мать ребенка вправе направить в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, размер которой будет точно определен судом в соответствии с законом исходя из средней зарплаты и интересов детей.

Каждая из двух матерей вправе направить свой иск.

Если отец детей будет работать по трудовому договору с минимальным размером оплаты, то размер алиментов будет меньше, чем алименты в твердой денежной сумме. Если отец детей работает официально, то алименты на содержание одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли (25%) зарплаты, двух детей - 2/3 (33%) или по 1/6 доли на каждого ребенка из двух детей ( по 16,5%), на трех и более детей-1/2 доли заработка.

ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов. Размер долей, взыскиваемых на содержание одного ребенка – 1\4, на двух детей- 1\3, на трех и более- 1\2 долей от заработка и (или) иного дохода родителя.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034