Какова вероятность списания процентов с ипотеки после рождения второго ребенка и стоит ли погасить ее материнским капиталом?
Я взял ипотеку 700 т. руб, на 15 лет, отдавать 1500000 руб. через год родился второй ребенок, какой процент мне спишут с ипотеки? И спишут ли вообще? Стоит ли мне погасить часть ипотеки мат. капиталом.
Снизить ставку по кредиту
Тарифы кредитования могут меняться, а значит, при уменьшении процентной ставки хотя бы на 0,5% можно смело идти к руководству банка с письменным заявлением, в котором говорится, что вы желаете снизить ставку по кредиту. Естественно, это возможно только в случае, если вы – добросовестный плательщик.
Оформляйте налоговый вычет
Не нужно пренебрегать возможностью оформления налогового вычета: с потраченного миллиона вы можете вернуть 130 тысяч. По закону общая льготная сумма, с которой дают вычет, не превышает 2 млн, соответственно, вернуть можно максимум 260 тыс. Также оформите налоговый вычет за проценты – 13% от потраченного. Эту операцию можно проводить ежегодно, причем установленного максимума здесь нет. И это еще не всё. Если вы приобретаете квартиру и заключаете договор ипотеки, то можете потребовать вычет из той суммы, которую потратите на оформление квартиры в собственность. Если это новостройка, то можно смело учитывать расходы на покупку отделочных материалов, а также на ремонт квартиры. Это касается тех квартир, которые сдаются без отделки (это должно быть прописано в договоре с застройщиком). Если вы приобретаете дом или берёте кредит на строительство, то можете претендовать на вычет со средств, потраченных на разработку проекта и сметы, на отделочные материалы и строительные работы, на проведение коммуникаций (подключение к общим или установка локальных). Но всё это в пределах 1 млн руб. и возвращается в случае, если дом приобретался недостроенным или без отделки. За налоговым вычетом нужно отправляться тогда, когда вы станете собственником приобретённой недвижимости. Если у вас новостройка, то вам необходимо дождаться сдачи дома и иметь на руках хотя бы акт приёмки-сдачи, а в идеале документы о собственности. Вычет по процентам здесь также делается ежегодно.
Однако помните, что в получении имущественного налогового вычета есть определённые ограничения. К примеру, на вычет нельзя рассчитывать, если квартира/дом приобретается у родственников, у своего начальника. Кроме того, если жилье приобретается супругами, и один из них уже использовал в своей жизни право на вычет, второй этого права лишается автоматически.
И ещё один нюанс: вы потеряете право вычета, если совершите перекредитование (по-другому - рефинансирование). Новый банк вам выдаст деньги не на покупку недвижимости, а на погашение долга перед первым банком. А это к имущественному налоговому вычету отношения не имеет.
Маткапитал поможет
Материнский капитал может прийти на помощь в такой ситуации. При рождении второго ребёнка молодая семья с 2012 получает сертификат на сумму 387 640 руб. Таким образом с основного долга можете списать эту сумму.