Сотрудники ГИБДД приостановили сотрудника и провели алкотест - правомерны ли их действия и следует ли сделать встречное заявление?
Был остоновлен сотрудниками ГИБДД. было предложено пройти тест на алкоголь в связи краснотой глаз. Кожных покровов и запахом. Так ка был в полной уверенности в себе, в присутствии двух понятых было произведено 5 или 7 попыток дышать, толи я неправильно дышал толи ещё чтото алкотестер никак нехотел реагировать. Сотрудник неоднократно выходил из машины советоваться с напарником. При очередной попытке аппарат показал 0.113, уже было хотели отпустить. Но решили продолжить. После очередных 4 попыток и неоднократного выхода сотрудника из авто тест показал 0.168. трубки при этом не разу не меняли, на моё предложение проехать в наркологический диспансер и пройти тест там они не согласились. После чего был составле протокол на алкогольное опьянение. И выдана повестка в суд.
Вопрос. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Стоит ли мне дожидаться суда или надо делать встречное заявление?
при проведении освидетельствования водителя сотрудниками гибдд на месте, по его результатам составляется акт, в котором сотрудник указывает в вашем случае, что установлено состояние алкогольного опьянения. после этого водитель подписывая акт указывает согласен или нет с результатами освидетельствования. если вы в акте написали, что не согласны, то сотрудники гибдд обязаны были вас направить в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования. в противном случае дело в отношении вас в суде прекратят.если же вы написали, что согласны с результатами освидетельствования, то тут намного сложнее. тут вам нужно будет в суде ссылаться на на нарушение правил проведения освидетельствования.