Скажите пожалуйста мы построили дом теперь хотим продать его, какой налог будет цена дома нашего 1.500000 р, спасибо.
Если прошло менее 3-х лет, то НДФЛ составит 13 % от 500000 р. (при условии, что подадите налоговую декларацию 3-НДФЛ и попросите в ней вычет по ст. 220 НК РФ)
Здравствуйте, Олеся Николаевна.
Закон позволяет Вам выбрать два способа исчисления налогооблагаемой базы:
1. Как указал коллего, примерить вычет в 1 млн.,т.е. 1,5млн. минус 1млн. = 500тыс.руб. Налог =13%*500тыс.
2. Разница между суммой расходов на постройку дома минус цена продажи. В данном случае дохода может не возникнуть вовсе и платить ничего не потребуется.
С уважением, Гольдберг Марк Авраамович.