Права и возможности отца в общении с ребенком при разрыве отношений. Ограничения и правовые аспекты

У меня есть дочь ей 1.5 года, с супругой мы вместе не живем уже 8 месяцев изних я 5 месяцев был в командировки, деньги на ребенка и жену перечисляют из моей зарплаты ежемесячно, официально мы с ней не разведены, мои родственники тоже невидили ребенка после того как мы расстались потому что у них сложились сложные взаимоотношения между супругой и тещей, сейчас супруга не против чтобы я виделся с ребенком но только под ее присмотром, теща невкакую не хочет мне давать ребенка чтобы я сним погулял даже под ее присмотром когда супруги нет дома. Вопрос, сколько раз в неделю я могу видеть своего ребенка если я свои права пойду отстаивать в суде? Могут ли мои родственники видеть моего ребенка если супруга и теща против? Если мне установят график общения с ребенком и я не смогу прийти или уеду в командировку, могут ли меня наказать или лишить видется с ребенком? Имею ли я права по закону видеть своего ребенка в установленное время в тещиной квартире если на улице плохая погода? В каком возрасте я могу забирать к себе ребенка, даже если супруга будет против? Может ли супруга спрашивать дополнительные деньги для ребенка и что мне может быть если у меня нет возможности их дать?

Лучший ответ

Вы как родители можете заключить между собой соглашение о порядке общения с ребенком. Мать супруги здесь не при чем. Если договориться не сможете, определяйте порядок общения в судебном порядке. Также и ваши родственники могут решить вопрос через суд. Первоначально общение происходит в присутствии матери, ребенок немного подрастет- можно уже и о более длительном общении вести речь. Если пропустите несколько встреч - никаких санкций нет

Спасибо за ответ!

Права на общение ребенка с бабушками и дедушками регулируются статями 55 и 67 Семейного кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 55, ребенок имеет право общаться с обоими родителями, бабушками, дедушками, братьями и сестрами и другими родственниками. На права ребенка не влияет расторжение брака родителей или их раздельное проживание. Если несовершеннолетний попал в экстремальную ситуацию (например, арест, заключение под стражу), он может общаться с родными в установленном законом порядке.

Дедушки и бабушки, согласно статье 67 Семейного кодекса РФ, имеют право на общение с ребенком после развода их родителей. Если родитель, проживающий совместно с ребенком, препятствует общению сына или дочери с родственниками, обязать его может орган опеки и попечительства. В случае, когда родитель не подчиняется решению органов опеки и попечительства, близкие родственники или представители органов опеки могут инициировать судебный процесс. Составить исковое заявление об устранении препятствий в общении с ребенком поможет опытный адвокат по семейным спорам. Суд разрешит спор, исходя из интересов несовершеннолетнего гражданина и с учетом его мнения (если он уже достиг десятилетнего возраста).

Если родитель и после вступления решения суда в законную силу продолжает препятствовать общению ребенка с родственниками, к нему применяются меры, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Но в этом деле, как и в любом другом, есть нюансы. Если родитель, который проживает совместно с ребенком, докажет в суде, что общение с родственниками, проживающими отдельно, негативно сказывается на ребенке, суд может принять его сторону и ограничить общение ребенка с этими людьми, или разрешит встречи лишь в присутствии родителя, который проживает с ребенком.Порядок встреч и общения с ребенком закрепляется в судебном решении, в котором четко определен порядок встреч, время встреч и их продолжительность. Возможность отдельно проживающего родителя забирать ребенка на выходные и каникулы.

Данная категория дел представляет собой одну из сложных в юридической практике. Так как дети и родители все разные и поэтому каждый случай уникален.

Приходите на юридическую консультации, и мы расскажем Вам как нужно себя вести в той или иной ситуации. Подскажем, когда необходима в процессе судебного разбирательства помощь психолога, то есть назначение судебно-психологической экспертизы и подскажем прочие необходимые детали по данному спору.

Спасибо за ответ!