Вопросы реализации сертификата молодой семьи при продаже квартиры и возможности открытия счета для ребенка

Квартира куплена в ипотеку полгода назад за 1 900 000 рублей. Из них 800 000 рублей - по сертификату молодая семья, сто тысяч оплатили наличными и размер ипотеки составляет один миллион. После покупки в квартире был сделан ремонт, в результате чего стоимость квартиры возрасла ориентировочно на 200-300 тысяч рублей. Сертификат был выдан на трех членов семьи - родителей и ребенка. Соответственно, при покупке квартиры было нотариально оформлено обязательство что в случае продажи квартиры и покупки новой ребенку будет выделена доля в недвижимости. Можно ли при продаже квартиры просто открыть счет в банке на имя ребенка и при последующем приобретении квартиры в долевке не реализовывать данный счет? И будут ли размеры долей рассчитываться исходя из полной стоимости квартиры (ориентировочно 2 200 - 2 300 тыс. рублей), или из данной суммы будет произведен вычет ипотеки, так как она не погашена?

Лучший ответ

Выделите долю ребенку исходя из размера субсидии.

Спасибо за ответ!