Ограничения на отдых и оплата ночных смен в психоневрологическом интернате - правомерно ли такое?

Я работаю в психоневрологическом интернате мед сестрой. Работа по графику сутки через четверо. Оплата ночных по ставке 50%.

С приходом нового директора и начмеда, нам не разрешают ночью даже прилечь на кушетку. Только сидеть за столом. ВСЮ НОЧЬ СИДЕТЬ ЗА СТОЛОМ.

У нас закрытое психиатрическое отделение.

Вопрос к Вам: Правомерно ли то, что нам не дают прилечь (присесть) на кушетку для отдыха?

Правомерно ли то, что платят только 50%, а требуют такое?

Есть ли какие нибудь подзаконные акты регламентирующие это?

Что делать, если мы (медсестры всего отделения) сталкнулись с таким? Как поступить, что бы заставить платить все 100%, либо иметь возможность на то, что бы ночью отдохнуть. Спасибо огромное за ответ!

Лучший ответ

Что значит "по ставке 50%"? За работу ночью ещё доплачивать должны не менее 20%. Читайте внимательно трудовой договор и Правила внутреннего трудового распорядка. В течение рабочей смены работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушены, то должны обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя.

ГИТ по СПб - http://git78.rostrud.ru/

ГИТ по Ленобласти - http://git47.rostrud.ru/

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034