Ужур, 19.10.2020, 17:34

Ограничения и права медсестры палатной при прикомандировании в другие отделения - что нужно знать?

Вопрос №17894281 из г. Ужур
опубликован 19.10.2020, 17:34
Работаю мед сестрой палатно (постовой) в хирургическом отделении. Часто прикомандировываю в другие Отделения. Так как трактую, что 3 медсестры не имеют право ходить через сутки, а т. е. день ночь день дома. И по производственной необходимости прикомандировывают в это отделение меня. Хотелось бы узнать, на какой срок и как часто без моего согласия имеют право по приказу меня откомандировать с моего отдания в другое (должность конечно равноценная) но ведь есть какие-то законы и ограничения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вас переводят для замены конкретного работника, то такой перевод не может превышать одного месяца. Переводы работников регламентируются ст.ст 72.1, 72.2 Трудового кодекса Российской федерации. Но вы должны понимать, что в данном случае, чтобы признать действия работодателя незаконными, вам необходимо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

19.10.2020, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, доступно и очень понятно мне всё разъяснили! С уважением к Вам, Наталья)

Здравствуйте, Наталья! В одностороннем порядке как правило не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако согласно статье 72.2 Трудового кодекса РФ без согласия возможен перевод до 1 месяца в строго оговоренных в законе случаях:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

19.10.2020, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наталья, в соответствии с ч.ч.2,3 ст.72.2 ТК РФ В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

19.10.2020, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Наталья!

Да, существуют ограничения, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (статьи 71 и 72.2 ТК РФ. Без Вашего согласия Вас не вправе переводить в другие отделения, кроме исключительных случаев и то на срок не более месяца.

То есть действия администрации являются незаконными.

При желании Вы вправе обратиться с претензией к главврачу больницы, в Государственную инспекцию труда, а также обжаловать незаконные действия в прокуратуру либо в суд.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” прокурор обязан рассмотреть Вашу жалобу и принять меры к привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушение:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Жалоба в прокуратуру может быть направлена в электронном виде, соответствующим сервисом на официальном сайте прокуратуры.

19.10.2020, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Наталья

Положение работника не должно ухудшаться условиями труда согласно ст.74 ТК. Перевод возможен не более срока на 1 месяц (ст.72.2 ТК)

При этом в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,

Без вашего согласия работодатель может вас переводить если нет ограничений в здоровье, детей до 3 х лет.

19.10.2020, 18:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Прикомандировать в другое отделение имеют права сроком на месяц, раз в год или несколько раз в год?

19.10.2020, 18:03

Могут и несколько раз в год, но в суммарном исчислении должно получаться не более месяца.

19.10.2020, 18:06

Прикомандировать в другое отделение имеют права сроком на месяц, раз в год до устранения производственной необходимости

Ст.72.2 ТК

На срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя.

19.10.2020, 18:07

Продолжительность перевода устанавливается на срок до одного месяца. Но закон не ограничивает количество переводов в течение года в случае производственной необходимости. И только перевод на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).

19.10.2020, 18:16