Как сохранить право на совместное попечительство ребёнка при разводе, когда супруга желает забрать его с собой
Споры о месте жительства ребенка решаются в судебном порядке.
Семейный кодекс
ст. 65
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Только в судебном порядке, при расторжении брака определяйте место жительство ребенка.
Есть клубы отцов-одиночек (яндекс в помощь). Там ОЧЕНЬ много информации по данному вопросу. Во Владимире сложившаяся практика - ребенок с матерью, как в Покрове не знаю. На самом деле все очень сложно. Не ходите в суд сами, проиграете. Наймите юриста с опытом ведения таких дел (не меня).