Компания при приеме на работу заключает два трудовых договора (по российскому и греческому законодательству).
Компания при приеме на работу заключает два трудовых договора (по российскому и греческому законодательству). Вопрос в следующем: объясните, пожалуйста, какая существенная разница между ними и какие "подводные камни" могут встретиться в работе и оплате при таких условиях трудоустройства? Еще один момент испытательный срок работы шесть месяцев. Заранее благодарю за ответ.
Уважаемая Юлия,
не корректно заключать два договора - один по одному законодательсву, другой - по другому. С моей т.з. в данном случае необходимо руководствоваться абз.3 ст.11 ТК РФ, в которой сказано:
Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
С другой стороны, работодатель вправе предусмотреть в трудовом договоре нормы, которые улучшают положение работника по сравнению с нормами трудового законодательства РФ. И если эти нормы, будут из греческого законодательства - то в этом не будет ничего противозаконного.
Установление 6 мес. испытательного срока допускается только для руководителй организаций, главных бухгалтерои и их заместителей, рук-лей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений.
Установление 6 мес.ИС другим работникам незаконно.
С уважением,
Надо учитывать, что поскольку оба договора заключены в письменной форме, на территории РФ будут учитываться их положения в части не противоречащей российским законам. Кроме того, проверьте - точно ли "греческий" вариант-это трудовой, а не гражданско-правовой договор.