Сын испугался потеряться и опоздал на экзамен, учитель не разрешил ему пересдать
Светлана Юрьевна, советую вам обжаловать вынесенный в отношении вашего сына протокол об АП и параллельно обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой.
В протоколе об АП в графе объяснения укажите обязательно, что с нарушением не согласны и будете обжаловать.
Если необходима помощь, пишите и высылайте протокол об АП, я помогу вам.
Почему не умышлено - умышлено вы сами пишите: "он очень стеснительный, побоялся уже отдать" т.е. он знал что нарушает установленный законодательством об образовании порядок проведения государственной итоговой аттестации, знал что нельзя, однако продолжил присутствовать с телефоном на экзамене.