Как осуществить перевод ЗП на счет супруги или получить ее наличными в случае возможного ареста счетов и необходимости выплаты кредитов?
Могу ли я как то сделать, что бы моя ЗП перечислялась на счет супруги. Или хотя бы получать зп наличными. Такая дилемма, попросил нашего бухгалтера выдавать зп налом, но она сразу ответила категорическим отказом, и даже говорить об этом не хотела. Но в ближайшем будущем (если не еще) все мои счета арестуют и мне не чем будет платить кредиты.
Алексей Константинович , статья 421 ГК РФ устанавливает, что граждане и юрлица свободны в заключении договора, в том числе и трудового. Если по каким-либо причинам работник не хочет получать зарплату на банковскую карту, работодатель не вправе на этом настаивать. Он будет обязан обеспечить выдачу денег наличными. Как он будет это организовывать отдельно для одного или нескольких работников - его проблема и задача. Иначе подобные действия являются нарушением трудового законодательства, за что предусмотрены штрафные санкции по статье 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))