И как считается 6 месяцев со дня смерти или со дня подачи зявления на наследство?
Сроком открытия наследства считается день смерти наследодателя. Обращаться к нотариусу нужно в течении 6 месяцев с момента открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.
Отец может различными способами обратиться за вступлением в наследство: путём подачи заявления нотариусу по месту жительства наследодателя, лично или через представителя, путём фактического принятия наследства(например отец прописан с наследодателем в одной кв-ре, получил в пользование какие-либо вещи наследственного имущества, оплатил долги наследодателя или получил причитающиеся наследодателю деньги после смерти последнего от должника)
В случае просрочки сока обращения за наследованием наследственного имущества отцу понадобится обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства или о продлении срока вступления в наследство. Практичнее использовать первый вариант обращения.
Могу помочь с оформлением наследства.
С уважением,