Спорные показания ответчика в суде вызывают сомнения в долге и расписке
Ответчик дал полиции объяснение, что признает долг и признал собственноручную расписку.
В суде не признает долг и говорит, что давал меньшую сумму, не ту которая в расписке. Можно ли давать разные показания в суде? Не знаю как быть.
Добрый день!
Если имеется возможность получить в полиции документы, свидетельствующие о признании долга в полном объеме - приобщите их к материалам дела в качестве дополнительного доказательства. Но независимо от этого, размер долга установлен распиской, доказать иное - задача должника.
Если есть расписка и в ней указана сумма займа, то бремя доказывания о том, что данная сумма была получена в меньшем размере, возлагается на ответчика.
Есть расписка - документ. И в случае если ответчик не признает сумму и указывает что давал на меньшую сумму, то получается, что расписка поддельная, поэтому - можете ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы.