Вопрос поездки в Турцию со сыном и соблюдение судебного решения с ограничениями выходных
Хочу съездить с сыном в Турцию. Однако по решению суда ребенок должен встречаться с отцом по выходным в определенное время. Поездка выпадает на одни выходные, отец знает о поездке, но против. Если я вывезу ребенок на отдых, то я нарушу решение суда?
Формально - да (в силу ст. 13 ГПК РФ), но если получите согласие отца на выезд ребенка на отдых, то все ОК
Екатерина, воспитание ребенка осуществляется его родителями совместно, если один из них не лишен родительских прав или не ограничен в них. Вам решать, но выезд ребенка за границу без согласия отца - это все-таки нарушение закона и прав второго родителя. Не стоит злоупотреблять тем, что сын живет с вами. С другой стороны, не думаю, что вас ждут санкции за такое незначительное и разовое нарушение установленного судом порядка общения, как пропуск выходных для общения отца и сына.