Если суд выносит решение только по конкретной поездке, то время и нервы будут зря потрачены.
С отцом ребенка разведена. Он не дает согласие на вывоз ребенка на отдых заграницу. Придумывает разные отговорки, типа если я дам согласие, то если с ребенком будет несчастный случай, то я потребую с него денег на лечение. Ребенок проживает со мной. Хочу подать в суд, но боюсь не успеть к запланированной поездке. Если суд выносит решение только по конкретной поездке, то время и нервы будут зря потрачены. И тогда следующее поездки придется планировать как минимум за полгода.
Легче всего в данном случае планировать поездки в те страны, которые не требуют оформления виз. Тогда его разрешение вообще не нужно.