Оплата за коммунальные услуги в доме - правомерны ли попытки собрать деньги на общедомовые нужды?

В доме установлены счетчики на воду и тепло (общедомовые). За тепло платили по факту потребления исходя из метража квартир (так понимаю, что всё потребленное тепло раскидывали на квартиры), за воду платим по счетчикам (у кого есть в квартире - по факту потребления, у кого нет - раскидывают оставшиеся кубы холодной и горячей на квартиры без счетчиков), плюс уборщицы в доме нет, чтобы вода расходовалась на уборку л/к, за освещение лестничных клеток платим отдельной строкой квитанции. Протечек системы отопления и водоснабжения по дому нет. Правомерны ли попытки собрать деньги якобы на общедомовые нужды?

Лучший ответ

Если нужды есть, то правомерны (ст. 36 ЖК РФ), если нужд нет - неправомерны