Каковы последствия по иску с пропущенным сроком исковой давности в случае сделки по продаже недвижимости отца в 2007 году его дочери?
В 2007 году дочь узнала, что отец в этом же 2007 году продал свой дом падчерице. В 2013 году отец умер. Дочь принимает наследство по закону обратившись к нотариусу и подает в суд иск о признании сделки 2007 года недействительной на основании неспособности отца понимать значение своих действий и руководить ими в момент совершения им данной сделки. Падчерица заявляет в суде о пропуске дочерью сроков исковой давности, поскольку дочь умершего отца знала о сделке 2007 года в момент её совершения. В соответствии с законом срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и законных интересов. Получается что дочь пропустила годичный срок исковой давности, т.к. знала о сделке и поскольку обращение в суд последовало только в 2014 году. В то же время, совершеннолетняя дочь в соответствии с законом не может при жизни отца претендовать на его недвижимое имуществом и тот вправе продать свою недвижимость, а значит данная сделка не могла нарушить права дочери при жизни отца. Следовательно, и признавать данную сделку недействительной при жизни отца она не могла, поскольку была бы ненадлежащим истцом. После смерти отца исходя из судебной практики срок исковой давности начинает течь с момента исчисления срока принятия наследства, когда наследник при обращении к нотариусу неизбежно должен узнать о нарушенных своих правах. Но фактически наследник знала о сделке 2007 года в момент её совершения. Получатся делема: с одной стороны дочь, зная о сделке, не могла при жизни отца обратиться в суд с вышеуказанным требованием, поскольку не могла претендовать на его имущество, а с другой стороны в соответствии с законом срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушенных его правах. Вопрос: как быть? Я постарался изложить ситуацию детально и понятно, поэтому, пожалуйста, не нужно писать общими фразами и выдержками из всего законодательства РФ, о которых я и сам знаю. У меня конкретный вопрос с обозначением родственной связи и с указанием дат, а также сути самого вопроса. Спасибо.
Лучший ответ
Срок исковой давности для оспаривания сделки будет исчисляться с момента смерти отца. При жизни отца его дочь не могла от своего имени обратиться с требованием о признании сделки недействительной, поскольку не являлась стороной данной сделки.