Хочу купить неприватизированный участок в приватизированном садоводстве. Как можно оформить эту сделку.
Уважаемая Светлана, на практике сделки по оформлению неприватизированных садовых участков заключаются следующим образом: Вы платите деньги члену СНТ, использующему интересующий Вас участок, получаете расписку, а затем председатель созывает общее собрание, принимает Вас в члены СНТ и закрепляет за Вами данный земельный участок. И только затем Вы можете его приватизировать на себя. Схема проблемная, как и все наше садоводческое законодательство. Лучше сначала приватизировать, затем покупать, зная, что покупаешь и относительно гарантируя отсутствие территориальных претензий соседей.
Светлана,
из Вашего вопроса непонятно, кому принадлежит участок на праве собственности на данный момент?
1) Садоводству? Если да, то заключаете с ним договор купли-продажи участка.
2) Муниципальному образованию? А садоводство арендует землю? или бессрочное пользование? В этом случае вступаете в члены садоводства и пользуетесь участком, вопрос об оформлении его в собственность зависит от статуса самого участка.
С уважением,