Оплата учебного отпуска при расформировке бригады - как защитить свои права в ОАО Биохимик?
Помогите, Пожалуйста. ОАО Биохимик: оплата учебного отпуска в то время, когда бригаду распускают по разным линиям, так как своей работы у данной бригады временно нет, в то же время ПОСЛЕ сессии я узнаю, что я на время учебного отпуска числилась на прежнем месте, где нет работы. Какие мои права в этом случае? СПАСИБО.
необходимо руководствоваться статьей 136 Трудового кодекса РФ (часть 9): оплата отпуска производится не позднее, чем за 3 дня до его начала.
Учебный отпуск оформляли? Если нет, то ни о какой оплате отпуска речь идти не может. Если числились на рабочем месте и в табеле УРВ "явки", то должны получить заработную плату за это время.
Согласно ст. 173 ТК РФ работнику, который совмещает работу с учебой предоставляется учебный отпуск ТК РФ 2013 с сохранением средней заработной платы. Условиями для предоставления оплачиваемого учебного отпуска являются:
- наличие у образовательного учреждения государственной аккредитации
- получение образования надлежащего уровня впервые
- наличие справки-вызова
Непонятен вопрос.
Вы находитесь в учебном отпуске, который вам обязаны оплатить из среднего заработка.
В то же время вы как-то числитесь на своём рабочем месте.
В чём вы видите нарушение своих прав?
Отпуск не оплачен?
Вам не нравится ваше рабочее место?
Если Вы были в учебном отпуске, фактически должны числиться на прежнем месте.
Если после учебного отпуска нет работы. тогда РД должен платить простой по его вине.
ст. 152 ТК
Когда простой произошел по вине предприятия, работники предприятия могут быть переведены с их согласия с учетом специальности и квалификации на другую работу на том же предприятии на все время простоя или на другое предприятие, но в той же местности. Оплата труда на таком новом месте не должна быть ниже предыдущего, в ином случае предприятие, по вине которого произошел простой, должно доплачивать работнику разницу в заработной плате до уровня зарплаты по месту простоя. Вопросы оплаты труда в таких случаях должны быть закреплены в трудовом или коллективном договоре.
Если работодатель не имеет возможности при простое перевести работника на работу по его специальности на другое место, то он обязан оплатить время простоя в размере, составляющем 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда или должностного оклада.
оплату вам должны произвести независимо от того была ли у вас работа или нет по среднему заработку за текущий год.
статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 173]
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
абзац утратил силу.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;
работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
п
ОАО Биохимик: оплата учебного отпуска в то время, когда бригаду распускают по разным линиям, так как своей работы у данной бригады временно нет, в то же время ПОСЛЕ сессии я узнаю, что я на время учебного отпуска числилась на прежнем месте, где нет работы.
---естественно а вы что хотели?
Какие мои права в этом случае?
---Юлия, прав никаких, т.к. вы в это время не работали и мало ли что не делала бригада. вас с ней не было. вы находились в учебном отпуске.
Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 287]
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Указанное обстоятельство не имеет значение, поскольку Вам обязан работодатель в период учебного отпуска оплачивать средний заработок, который исчисляется из зарплаты, которая была у Вас до отпуска, период отпуска в средний заработок не включается.
Если есть учебный отпуск, то оплата производится согласно ТК РФ невзирая на иные обстоятельства оставшихся работников.
прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования