Процедура взятия образцов ДНК от умершего отца не зарегистрированного ребенка и возможность получения пособия по потере кормильца - как действовать?
Брак не зарегистрирован, в свидетельстве о рождении (ребенку 3 года) отец не вписан. Есть свидетели что отец с ребенком общался и помогал материально, но в браке состоял с другой женщиной (не матерью ребенка). Отец ребенка умер, в данный момент находится в морге. Как официально взять образцы для теста ДНК (пока не произошло захоронение)? Надо ли обращаться в дальнейшем в суд для назначения пособия по потере кормильца?
Лучший ответ
Семейный кодекс
Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Вы можете сейчас обратиться в суд об установлении отцовства и назначении пособия по потере кормильца
Спасибо за ответ!