Отсутствие алиментов от отца ребёнка - можно ли требовать алименты у дедушки?
На его отца не можете подать в суд,а вот требовать у приставов возбуждения уг.дела по неуплате алиментов можете.В соответствии с п. 6 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством, ст. 157 УК РФ Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.Вам необходимо обратится к начальнику отдела службы судебных приставов с письменным заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)