Законность требования коллекторского агентства по кредиту 10 лет назад на основании каких статей
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Ольга.
Нет, не законно. Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Ст. 196 ГК РФ.
Для того чтобы понимать законность требований необходимо выяснить, из чего складывается сумма 25 000 рублей. А так же необходимо изучение самого кредитного договора
Договор вряд ли возможно получить - прошло 10 лет, я потеряла даму из вида - в квартире живут другие люди, которые о ней ничего не слышали, а телефона у меня не осталось.
Прошло 10 лет. Пишите на них заявление в полицию. У дамы берите все документы по погашению долга.
Увы, я не могу её найти. То ли она переехала (родом с Украины), то ли квартиру обменяла.