Распределение транспортных расходов в договоре взаимных поставок - обзор арбитражной практики
Предметом договора являются взаимные поставки продукции. Сумма поставки определяется на основании стоимости продукции, указанной в спецификации. В договоре не указано, как распределяются транспортные расходы. Значит ли это, что транспортные расходы в каждом случае несет поставщик, ведь на нем обязанность по поставке? Наверняка есть арбитражная практика по этому вопросу? Благодарю за ответ.
В соответствии со статьей 510 ГК РФ доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.
В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
А зачем Вам арбитражная практика. Вы совершенно правильно ответили на вопрос сами. Ст. 510 ГК РФ.