Вопрос о справедливом делении доли в приватизированной квартире - возможно ли уменьшить долю тети и сохранить жилье после ее требования о продаже и делении средств?
Нет, уменьшить ее долю нельзя. Она может продать имущество , только предложив свою долю Вам как тоже собственнику согласно ст. 250 ГК РФ.
Добрый день!
Вы являетесь собственником 1/2 части квартиры, как следует из вашего сообщения. Ваша тетя является собственником другой половины. Принудить Вас продать Вашу долю никто не может. Тетя может предложить Вам выкупить ее долю, а в случае если Вы не выкупите -продать.
В Вашем случае можно взыскать с нее расходы по содержанию жилья, коммунальные услуги (ком. услуги в случае если она зарегистрирована по данному адресу) за последние три года. Удачи!