Как переоформить кредит через суд, взятый для другого человека, если у меня нет возможности его погасить?
Как правильно поступить и можно ли как то через суд переоформить кредит. Был взят кредит для другого человека. Есть расписка о передачи денег и в расписке указано что этот человек несет всю ответственность по кредитному договору. Кредит уже долгое время не платится но и мне нечем его платить, нажожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Банки звонят требуют полное погашение долгаю.
Добрый день, Татьяна! Нет, через суд перевести долг не получится, так как это возможно только с согласия банка. Как вариант - платить кредит и затем через суд взыскивать уплаченные суммы с этого человека.
Здравствуйте! Вы признаетесь стороной в заключенном договоре. Перевод прав и обязанностей по договору на иное лицо допустим лишь с согласия указанного лица и соответственно кредитора.
Ваша расписка не устанавливает обязанность по заключенному кредитному договору