Переоформление квартиры - возможно ли это, если в ней есть прописанные?
У меня с сестрой в собственности 3 х комнатная квартира в равных долях. В данной квартире прописана я, сестра, ее муж и их годовалая дочка. Мы бы хотели переоформить полностью квартиру на меня. Реально ли это сделать при прописке в ней вышеперечисленных.
В дальнейшем хочу взять кредит под свою собственность, под эту квартиру. Смогу ли я это сделать, если в ней останутся прописаны сестра с мужем и племянница? Кредит хочу взять в размере половины стоимости квартиры.
Вопреки расхожему мнению, наличие в квартире прописанных лиц, не являющихся при этом собственниками квартиры (долей в квартире), никаким образом не препятствует возможности совершать сделки с квартирой ее собственникам.
Указанное относится и к случаю прописки несовершеннолетних. Разрешений органов опеки на такие сделки не требуется (за редчайшим исключением).
Поэтому Ваша сестра вполне может продать/подарить Вам свою долю, а Вы вправе заложить квартиру по кредиту.
Но Ваша сестра должна понимать, что после перехода права на ее долю к Вам, Вы сможете выселить ее и ее семью из этой квартиры, а в случае обращения взыскания по кредиту на заложенную квартиру, вы все, включая ребенка, можете быть из нее выселены без предоставления другого жилого помещения.
Если в квартире собственников несовершеннолетних нет, то переоформить можно.
Нет никаких препятствий. Если собственник несовершенно летний к пакету документов добавиться разрешение РАНО
Это сделать вполне реально. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон.
Насчет кредита, не факт что банк даст. Т.к. у него могут возникнуть сомнения в "реальности" этой сделки. А отказать он может без объяснения причин (ст. 821 ГК РФ). Поэтому я Вам советую сначала обратиться в тот банк, где Вы деньги планируете брать и узнать какие у них ограничения.
Здравствуйте! Наличие регистрации в жилом помещении иных лиц, не имеющих право собственности на жилье не препятствует собственникам квартиры распоряжаться по своему усмотрению, в том числе заключать договор дарения.
Подготовьте договор дарения в трех экземплярах и подайте его для регистрации в Росреестр, после чего право собственности перейдет Вам
В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон.
Регистрация кого либо,при смене собственника,не препятствует их дальнейшему выселению.Регистрация так же не препятствует получению кредита.Вот только банки не берут в залог доли собственности и под доли не выдают кредит,только обьект целиком.
Переоформить доли возможно по договору дарения или отказа от доли в пользу вас. Оставить в залог квартиру в банке при регистрации в ней несовершеннолетнего будет не возможно, не вселенский идут против органа опеки. Удачи
Да Вы вправе оформить квартиру полностью в свою собственность, поскольку согласие органа опеки в данном случае не требуется, так как ребенок права собственности не имеет
Вам нужно договариваться о дарении, продаже доли с Вашей сестрой.
Кредит под залог получите - но ст. 446 ГПК РФ не защитит Вас и всех проживающих, поскольку жильё по ипотеке подлежит изъятию за долги.