Вопрос о подоходном налоге при продаже квартиры унаследованной после смерти брата
В 2010 Г.умер отец. Наследники-два сына в равных долях по 1/2 наследуют его квартиру.. Каждый из них пишет заявление на вступление в свою долю наследства, открыто наследственное дело. В 2012 Г. умирает один из сыновей и его доля переходит к оставшемуся наследнику теперь уже всей квартиры полностью. Зеленку он получает в 2014 г. и хочет продать эту квартиру. Нужно ли платить в этом случае подоходный налог со стоимости доли умершего брата?
Согласно разъяснениям Минфина он является собственником более 3-х лет, а потому налога не будет (ст. 217 НК РФ)
Если квартира в собственности более 3 лет, то налог платить не нужно, срок владения квартирой исчисляется с момента открытия наследства.