Я знаю, что мне прислали телеграмму в суд, которую я не получала.

Мой муж подал на развод. Мне пришла повестка на предварительное заседание. Я не смогла присутствовать, о чем написала письмо и отправила в судебный участок. В письме указала причину: нахожусь на испытательном сроке в связи со сменой работы и боюсь лишиться рабочего места, мой сын переживает развод, а ему предстоят экзамены, к тому же приходится пропускать школу для прохождения мед. комиссии. В письме попросила перенести слушание дела на летний месяц, после окончания школы. Судья немедленно позвонила мне и сказала, что мое письмо - не причина, ее не волнуют проблемы моего ребенка, который ЯКОБЫ что-то там переживает и по закону она сама назначит заседание и решит вопрос в мое отсутствие. Я знаю, что мне прислали телеграмму в суд, которую я не получала. Сейчас в мое отсутствие кто-то периодически рвется в мою квартиру, названивает по телефону. Меня в это время не бывает дома, а сыну я запретила открывать двери незнакомым людям. Знаю, что мой муж нанял адвокатов и юристов, чтобы быстрее со мной развестись и подтвердил, что я могу никуда не ходить - все решат без меня. Я не знаю, как в этом случае должна себя вести. Грозит ли мне какая-то ответственность за неявку в суд? Заранее благодарю за разъяснения, С уважением, Наталия.
Лучший ответ

За неявку в суд по гражданскому делу никакой ответственности нет - это ВАШЕ право - являться или нет. Суд вправе рассмотреть дело в Ваше отсутствие и вынести решение, если причина Вашей неявки будет признана неуважительной: исходя из Ваших доводов, уважительной причины отсутствия Вы в суд пока не представили.

Уважаемая Наталия!

Вам необходимо нанять адвоката или представителя по представлению Ваших интересов в суде. Поскольку в этом случае Вам ненужно лично присутствовать в судебных заседаниях. Так же за неявку в суд предусмотрена административная ответственность! В месте с тем, можно подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, определить место жительства ребенка при раздельном проживании родителей, потребовать уплату алиментов и т.д.

С уважением рук.юр.от.

В случае неявки в судебное заседание истца или ответчика без уважительных причин, если ни от одного из них не поступало заявление о разбирательстве дела в их отстутствие, суд откладывая разбирательство дела, вправе наложить на неявившегося истца или ответчика - штраф (считая это как неуважение к суду!). При этом все таки я считаю, что необходимо присутствовать при рассмотрении дела, если не самому, то через представителя.