При съеме квартиры имеем ли мы право поменять замок, т.к.
Наталья, добрый день!
При подписании договора вам необходимо проверить правоподтверждающие документы на квартиру, а именно свидетельство о праве собственности на квартиру. Если свидетельство выдано достаточно давно, целесообразно потребовать предоставить выписку из реестра прав на недвижимость, которая бы подтверждала, что наймодатель по состоянию на сегодняшний день является собственником квартиры. Свидетельство и выписка должны быть выданы территориальным подразделением Главного управления Федеральной регистрационной службы РФ по месту нахождения квартиры.
Договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме – следовательно, его нотариальное удостоверение не является обязательным – договор будет иметь юридическую силу и без удостоверительной надписи нотариуса. Однако в случае судебного разбирательства, наймодатель может попытаться оспорить тот факт, что на договоре найма стоит его подпись. Оспорить данный факт будет значительно сложнее (практически невозможно), если договор будет удостоверен нотариально.
Вопрос о смене замка может быть отдельно предусмотрен в договоре найма жилого помещения. Однако даже если в договоре не будет специально оговорено данное условие, считаем, что наниматель и в этом сможет сменить замок, - например, сославшись на то, что смена замка осуществлена в рамках текущего ремонта снимаемого помещения (ст. 681 ГК РФ).