Возможность самостоятельного нести расходы по наследственной доле в квартире и способы решения проблемы
Наталья, Вы должны четко понимать, что неуплата коммунальных платежей не является основанием для лишения Вас права собственности (отобрания доли). За неуплату могут быть выселены только граждане, проживающие в государственном и муниципальном жилье. Единственное, что реально может сделать свекровь - оплатить за Вас и Вашу дочь платежи и обратиться в суд с иском о взыскании с Вас указанных расходов.
Что касается раздела лицевых счетов, то новый Жилищный кодекс действительно не предусматривает такой возможности.
В любом случае, даже если Вы оплачиваете свекрови часть расходов по коммунальным платежам, старайтесь сохранять расписки и проч. доказательства внесения денежных средств.
Всего Вам доброго и удачи!