Как переоформить квартиру и остаток долга на бывшую жену после развода без брачного договора и судебного раздела имущества?

До брака приобрел квартиру в ипотеку, являюсь единственным собственником и заемщиком. Через год вступил в брак. Жену созаемщиком не оформлял. Брачный договор не заключали. Недавно решили брак расторгнуть. По-любовно решили, что все движимое имущество после развода остается мне, а квартиру и остаток долга переоформлю на жену. Состоялся суд о расторжении брака, в котором никто требований о разделе имущества не заявлял. Нас развели. Пошли в банк, чтобы переоформить квартиру и долг на уже бывшую жену, однако, Банк (Райффайзен) вразумительного ответа дать не может. Вопрос: как теперь мне всю квартиру и остаток долга переоформить на уже бывшую жену? Какова процедура и какие нужны документы? Спасибо!
Лучший ответ

Остаток долга Вы сможете оформить на супругу, а также переоформить саму квартиру через Соглашение о разделе имущества, НО! Банк должен быть с ним согласен. Я лично в Райффайзен банка такие сделки проводила, странно, что они ничего вразумительного не могут сказать.

Всего доброго,

Ирина, Спасибо за ответ!

Если банк одобрит вашу бывшую супругу как заемщика, то можно переоформить соглашением о разделе. Если не одобрит, то можно будет переоформить на нее только после полной выплаты кредита.