Южноуральск, 29.11.2019, 10:48

Вопрос по разделу имущества при разводе - супруга отказывается отдать приобретенное мной имущество

Вопрос №16618117 из г. Ульяновск
опубликован 29.11.2019, 10:48
У меня к вам вопрос, мы с супругой на стадии развода. До брака заключили брачный контракт, где все оговорено о раздели имущества, а именно на кого оно оформлено или кем приобреталось движимое и недвижимое имущество при разводе остается за собственником. Находясь в браке мною для уборки снега около дома была приобретена мини снегоуборочная техника, газонокасилка. А также приобрел сборно-каркасный бассейн с оборудованием, на все это имущество у меня имеются документы, квитанции. Супруга при разводе не хочет их отдавать. Законно ли это. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете забрать данное имущество. Но супруга сможет в судебном порядке взыскать с вас 1/2 долю стоимость имущества.

29.11.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, если это было оговорено в брачном договоре, то супруга не может запретить вам забрать свое имущество. Если она будет чинить вам препятствия, нужно будет обратиться в правоохранительные органы.

29.11.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Правоохранительные органы отказываются участвовать в разборе, пояснили, что решайте вопрос через суд.

29.11.2019, 10:55

Это не в компетенции правоохранительных органов. Обращайтесь в суд на основании ст. 38-39 СК РФ.

29.11.2019, 11:01

Добрый день

Все верно нарушение условий брачного договора или иного соглашения между супругами, не является преступлением, решать вопрос следует именно в суде.

29.11.2019, 11:01

В таком случае вам следует обратиться в суд с иском. Для составления искового заявления вы можете обратиться к любому юристу.

29.11.2019, 11:02