Нарушение прав работника - могут ли отгулы перекрыть законный отпуск без оплаты?
Здравтсвуйте! Моё имя Алексей. Хотелось бы получить разъяснения по поводу отпускных. Ситуация следующая. Я работаю в крупной российской компании и буквально пару недель назад начальство на собрании сообщило, что теперь писать заявления о предоставлении отгулов на день или два нельзя. Нужно писать в счёт отпуска, но опять таки за свой счёт. Я раз в квартал уезжаю на три дня в другой город, поэтому мне приходится писать такие заявления. И вот я узнаю, что эти отгулы перекроют мой законный ежегодный отпуск. Эти отгулы мне не оплачиваются. Насколько законны действия работодателя? Спасибо за ответ.
Такого понятия как отгул в ТК нет. Отпуск без сохранения з/п предоставляется только по соглашению сторон. Оформляйте первую половину отпуска 14 дней, а вторую половину можете делить по желанию.Когда надо оформляйте отпуск например на 3 дня.