Может ли на нее предъявить права, как опекун несовершеннолетнего ребенка, его бывшая жена.
Уважаемая Светлана! Его бывшая супруга не будет иметь на его долю никакого права. Его несовершеннолетний ребенок будет иметь право на наследование доли наравне с Вами и (если есть) Вашими совместными детьми. Избежать этого можно путем составления завещания, но в случае смерти супруга в период до достижения ребенком совершеннолетия даже при наличии завещания он будет в соответствии со ст. 1149 ГК РФ иметь право на обязательную долю в наследстве. Т.е. опасность какой-либо претензии на долю супруга возникает только при наследовании его доли, т.е. в случае его смерти. При жизни никаких претензий ни ребенок, ни его бывшая супруга, как законный представитель ребенка, предъявить не смогут. С уважением, Дмитрий Константинович.