Скажите мне пожалуйста, правомерны ли действия СК "СОК" и сотрудников ГИБДД?
Уважаемый Игорь.
В соответствии с утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 N 263 «ПРАВИЛАМИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» при наступлении страхового случая (ДТП) потерпевший предоставляет в страховую компанию документы, перечисленные в пункте 61.
Страховщик ВПРАВЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО запрашивать компетентные органы и организации о предоставлении документов, но ни как требовать их от Вас. Страховщик вправе запрашивать предоставление только документов, необходимых для решения вопроса о страховой выплате с учетом характера ущерба, причиненного конкретному потерпевшему. Страховщик вправе принять решение о страховой выплате в случае непредставления каких-либо из указанных в настоящих Правилах документов, если их отсутствие существенно не повлияет на определение размера страховой выплаты.
Требования страховой компании предоставления потерпевшим иных документов, указанных в вопросе, не предусмотрено законодательством.
В соответствии с пунктом 70 Правил СК в течение 15 дней со дня получения документов составляет акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа.
Так что действия СК неправомерны и явно направлены на затягивание страховой выплаты.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.