Как получить выплату по ОСАГО при отсутствии постановления о возбуждении уголовного дела - опыт пострадавшего после ДТП.

Вопрос №19562802 из г. Самара
опубликован 22.07.2022, 11:48

В мае 2021 г. попал в ДТП (я потерпевший + нанесен тяжкий вред здоровью). В ноябре 2021 г. ГИБДД передало дело в Полицию. Обращался в отделение страховой, чтобы получить выплату по ОСАГО. Произвели выплату по здоровью, по авто отказываются принимать документы, сказали для выплаты по авто надо постановление о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела, а осмотр авто будет производиться после его получения со штрафстоянки. В начале июля 2022 г. возбуждено уголовное дело. Обратился с страховую, теперь они требую окончательное решение суда. В середине июля 2022 г. мне вернули машину (все время с момента ДТП авто находилось на штрафстоянке). Как забрал авто, позвонил в страховую компанию, сообщил что машину вернули и можно произвести осмотр. Обещали перезвонить в течении трёх дней, чтобы определиться с временем и местом для осмотра авто, прошло пять дней, так никто не позвонил. Могу ли я получить выплату по машине, без решения суда? Ведь следствие может затянуться, как и сам судебный процесс (есть основания предполагать). Правомерны ли действия страховой компании? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Без решения суда вы ничего не сможете получить, если страховая отказывает в выплате. Что касается ремонта авто, то это не запрещено, но если вы еще надеетесь предоставить авто для осмотра страховой компании, то понятно, что целесообразно его пока не ремонтировать. Здесь вопрос не запрета, а целесообразности. Понятно, что нельзя запретить ремонтировать свой собственный автомобиль.

22.07.2022, 12:54

Нет, не можете. Страховая компания права. Вред здоровью страховая компания Вам выплатила незаконно. Если бы Вы были пассажиром, или пешеходом, то выплата Вам полагалась бы при отсутствии вины водителя, и даже при доказанной Вашей вине в нарушении ПДД, повлекшей причинение Вам вреда здоровью. Для получения выплаты вреда здоровью было бы достаточно заключения СМЭ, и постановления о возбуждении уголовного дела. Для потерпевших ВОДИТЕЛЕЙ законом установлено, что им возмещение материального ущерба, и вреда здоровью производится только при наличии установленной вины в нарушении ПДД другого водителя. В Вашей ситуации вину будет устанавливать суд в рамках рассмотрения уголовного дела. Так что ждите приговора суда, и только после вступления его в законную силу (после возможного обжалования приговора суда в суде апелляционной инстанции) Вы сможете обратиться за страховым возмещением. Уголовное дело может быть рассмотрено судом первой инстанции не позднее полутора лет со дня ДТП.

22.07.2022, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток.

За полтора года волокиты материала разве не было решения об отказе в возбуждении принято?

Принесли бы его в страховую.

Сейчас идите к следователю и пишите гражданский иск на подозреваемого или на владельца его машины (если не одно лицо) на сумму ремонта+ моральный вред + затраты на лечение, мотивируя отказом страховой.

Если в ходе суда будет удовлетворен ваш иск в полном объеме - отремонтируете авто и без ОСАГО.

23.07.2022, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо. То есть и авто я не могу ремонтировать пока не завершится дело, ведь СК не будет производить осмотр без полного пакета документов? Авто сгниет (покроется ржавчиной) за это время ( ( (

22.07.2022, 12:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Без решения суда вы ничего не сможете получить, если страховая отказывает в выплате. Что касается ремонта авто, то это не запрещено, но если вы еще надеетесь предоставить авто для осмотра страховой компании, то понятно, что целесообразно его пока не ремонтировать. Здесь вопрос не запрета, а целесообразности. Понятно, что нельзя запретить ремонтировать свой собственный автомобиль.

22.07.2022, 12:54

Судьба Вашего автомобиля государственные органы, и суд не интересует.

22.07.2022, 14:10